
【摘要】精打细算教学设计(精品多篇)为网友投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。
精打细算教学设计 篇一教学内容:
北师大版小学数学四年级下册教科书第61页
教学目标:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程。
教学难点:
探索小数除以整数计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学过程:
一、创设情境,引入新课。
(一)活动:分一分。(体会小数除法的意义及在生活中的应用。)
1、出示12块糖。谁来把它平均分成4份?(生踊跃举手)
(1)指名分一分。
(2)师:你的动手能力真强。请问:
①谁会用算式表示?
生:12 ?4=3(块)
②这个算式表示什么意思?
生:表示:把12块糖平均分成4份,每份是多少。
2、出示一片饼干,怎么表示?(1片)平均掰成两半举起其中一半,用小数怎么表示?(片)
出示片饼干,用小数怎么表示?(片) 现在老师想把它平均分给3个小朋友,你能帮帮我吗?(生踊跃举手)
(1)指名分一分。
师:谢谢你帮老师解决难题。这位同学分的方法(先分3片整的,然后把剩下那个整的掰开,再分3个片)不知你注意到了吗?等会咱们请他讲讲道理。
(2)提问:
①谁会用算式表示?
生:?3=(片)
②这个算式表示什么意思?
生:表示:把片饼干平均分成3份,每份是多少。
3、观察这两个算式,想一想这两个算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?
生1:相同的地方:都是除法算式。
生2:不同的是第一个算式被除数、除数、商都是整数,第二个算式被除数和商是小数,除数是整数。
生3:还有一个相同的地方这两个算式都是根据“每份数?份数=总数”,已知总数、份数,求每份数用除法得出的算式。
生4:整数和小数的平均分都用除法。
师:这几位同学说的都很好。根据第三位同学说的,你再往下想想,还能得出什么?
生:小数除法的意义和整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算。
师:你的脑子转的真快。现在老师要看看谁观察的最细心。
(二)创设情境,提出问题。
1、出示教材第61页情境图。
2、细心观察,你都知道哪些信息?(学生充分交流)
3、想一想你能提出哪些数学问题?(小组内讨论交流)
生1:甲商店每袋牛奶多少钱?
生2:乙商店每袋牛奶多少钱?
生3:哪个商店的牛奶便宜?
师:谁来说说第一个问题怎么列式?
(5)第二个问题怎么列式?
(6)观察这两个算式,你有什么发现?
生1:都是除法算式。
生2:被除数都是小数,除数都是整数。
师:对,都是小数除以整数。这就是我们这节课要学习的内容。
板书:小数除以整数
师:还有吗?想想这两个算式都是根据什么列式的?
生:都是根据“单价?数量=总价”,已知总价和数量、求单价用除法列式的。
4、讨论:哪个商店的牛奶便宜。
师:你们都说对了。我也说一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花钱少,所以甲商店便宜。我说的对吗?为什么?
生:不对。因为“便宜”是用单价比的。
师:看来,在生活中你是一个很会精打细算的人。现在我们一起来算算甲、乙两商店牛奶的单价分别是多少元。
板书课题:精打细算
二、自主合作,探究新知。
1、教师组织学生小组合作,探索?5的得数。(以“元”为单位转化为以“角”为单位)
(1)小组合作,从不同的角度分析,用多种方法解决问题。教师巡视。
(2)指名板演,并试讲算理。
生1:将元转化为115角,用整数除法的法则算出结果后,在转化为以“元”为单位的数。
生2:直接用“小数除以整数”列竖式计算。
师:第一位同学用我们学过的知识(整数除以整数)解决新问题(课件演示),这是一个很好的方法。今天我们重点来看看小数除以整数怎么计算。
(请这位同学试着讲讲算理,教师及时补充。)
师课件演示并补充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以这样理解:11除以5商2余1,1个一等于10个,10个加5个是15个,15个除以5是3个即,2加是。
(3)小组讨论交流:被除数是几位小数?商是几位小数?小数点的位置怎么办?(课件演示)
通过交流比较,使学生体会到只要商的。小数点与被除数的小数点对齐就行了。
2、引导学生自主探索,求出6的得数。(以角引分,以元为单位转化为以分为单位)
(1)你能用刚才第一位同学的方法求出?6的得数吗?
生1:我发现元转化为129角后,除法竖式中有余数。
师:人民币单位除了元、角,还有什么?(分)你可以怎么办?自己试一试。
学生试做,汇报算法。
(2)请你用刚才第二位同学的方法求出?6的得数。
学生独立列竖式计算,教师巡视,针对性的指名板演,并试讲算理。
师课件演示并补充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以这样理解:12平均分成6份每份是2;9个平均分成6份每份1个,余 ;也就是30个,30个平均分成6份每份5个即;2加再加是。
(3)小组讨论交流:小数部分有余数时怎么办?
生:除到小数部分有余数时,可以在余数的末尾添“0”再继续除。因为根据小数的基本性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。
师:请你把两个算式一起看,商中小数点的位置和商是几位小数有关吗?和谁有关?
生:无论商是几位小数,商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
3、同桌说一说哪个商店的牛奶便宜?
……此处隐藏8769个字……哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
4、要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?
预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?
小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。
教师板书:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?
教师板书:12.9÷6=
预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)
5、11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?
(渗透小数除法的意义)
6、大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?
原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题。
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
学生众说纷纭。(引导学生说出:1、把11.5元转化成115角… 2、用竖式来计算…)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!
同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)
3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)
不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)
(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
同时板书:点点对齐。
预设1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3
引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。
把小数点变成红色
过渡:其他小组有没有也用竖式计算,但想法和他不一样的?
预设2:竖式
用元角分来解释。
预设3:竖式
用小数的意义来解释。
后两种预设,教师视学生回答角度进行引导阐释。
小结方法:同学们想法虽然各有千秋,但老师从中发现三个共同点:
1、用竖式计算;
2、都按照整数除法的方法来计算的;
3、都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。
要在师生互讨中完成。
过渡:
同学们可真行,现在老师发自内心的说一声,你们挑战成功了!老师把掌声送给你们。那就请你们用竖式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的价格,谁愿意到前面来算。
5、拓展应用。
(1)学生独立完成,教师巡视指导。
(2)学生汇报计算过程。
待学生说完后,教师引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?(为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面,那么当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。)
用彩笔把0变成红色
在师生互讨中完成。
当黑板上出现正确的算式后,问:你们的想法和他的一样吗?
过渡:课下老师可以高高兴兴地去乙超市买牛奶了,谢谢同学帮忙。其实老师还逛了第三家超市。
四、巩固练习。
1、裕鑫超市正在举行牛奶促销活动,买5袋赠1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的实际价格吗?
(1)指名说算式;
(2)学生计算;
(3)汇报订正。
引导:你们又发现什么问题了吗?
订正过程中要进一步 探讨0的作用。
小结:看来0的作用可真不小呀,小数末尾有余数的时候可以添上它接着除,当不够商的时候还可以用它来占位。
边说边板书:0的作用
(2)看来小数除以整数的小数除法问题,同学们已经学的很不错了。那老师出几道小题考考你们,看谁算的又对又快。
我是计算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
学生做完后,找一名学生展示。教师一定要让学生说说自己的错误,并加以强调。
五、课堂总结。
下面我们来看一下黑板,这是你们探讨出来的小数除以整数的计算方法,你们可真有才呀!能不能再次开启你们那智慧的头脑,给这些句子加上一些词语,让我们读起来朗朗上口呢?
结合学生回答,教师完善板书。
希望同学们记住它,并要灵活运用。
今天同学们表现很精彩,和你们合作老师很愉快。
下课!
板书设计:
精打细算
小数除法很简单
小数可当整数算
点点对齐是关键
0的作用应体现
算式书写要规范
你也可以在搜索更多本站小编为你整理的其他精打细算教学设计(精品多篇)范文。